В России церковь пожаловалась в Европейский суд по правам человека на закон Яровой

В России церковь пожаловалась в Европейский суд по правам человека на закон Яровой

В России церковь пожаловалась в Европейский суд по правам человека на закон Яровой

28.05.2019. APCNEWS.RU.     Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу Библейского центра «Посольство Иисуса» города Нижний Новгород.

Об этом заявил адвокат Сергей Чугунов, представляющий церковь в Страсбурге, – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Христианский Мегапортал invictory.com и «Ведомости».

В 2018 церковь оштрафовали на 100 000 рублей (1 500 долларов США) за «незаконную миссионерскую деятельность». Поводом стал размещенный в интернете видеоролик с интервью студентки местного вуза из Зимбабве Кудзай Нямаребву. У нее не было разрешения на миссионерскую деятельность, а по результатам экспертизы, проведенной по инициативе ФСБ, интервью «носит скрытый миссионерский характер, основанный на непосредственном религиозном опыте и устном свидетельстве».

В церкви зявили, что российские власти нарушили право на свободу вероисповедания (ст. 9 Конвенции о защите прав человека) и свободу объединений (ст. 11). Интервью не являлось проповедью, но поправки в закон о свободе совести, принятые в 2016 года в рамках так называемого пакета Яровой, ввели понятие миссионерской деятельности, которое содержит слишком расплывчатые формулировки, указывают заявители. Это, по их мнению, позволяет квалифицировать как миссионерскую практически любую деятельность религиозной организации и даже просто раскрытие гражданами своих религиозных убеждений.

«Непонятно, какое разрешение должен получать прихожанин, чтобы дать интервью, которое официально распространяется зарегистрированной религиозной организацией», — отметил Чугунов.

По его словам, эти поправки уже пытались оспорить в Конституционном суде, который не нашел в них противоречия Конституции, но дал свое толкование, введя понятие «системообразующего признака миссионерской деятельности». Что, впрочем, практически не повлияло на правоприменительную практику, добавляет Чугунов, так как и это определение не обладало достаточной ясностью.

Экс-депутат Госдумы Игорь Зотов, вносивший в 2016 году «миссионерские» поправки (они появились в пакете Яровой перед вторым чтением), сказал, что ему трудно комментировать частный случай, о деталях которого он ничего не знает. Но, по его словам, какие-то «перегибы на местах не исключены».

Пресс-служба Минюста сообщила, что жалоба Библейского центра не коммуницирована ЕСПЧ, поэтому прокомментировать ее «не представляется возможным».

Первым пожаловался в ЕСПЧ на закон Яровой американский миссионер из Орла Дональд Осеваарде, оштрафованный за расклейку объявлений с приглашением на молитвенное собрание. Жалоба была подана в 2017 году и, по словам юриста «Мемориала» Татьяны Глушковой уже коммуницирована. ЕСПЧ среди прочего интересовала предсказуемость применения нового закона и соразмерность вводимых ограничений. Российские власти в ответ ссылались на действующее законодательство, никак не объяснив необходимости его ужесточения.

Кроме того, в ЕСПЧ жаловались пастор из Сочи Алексей Колясников, оштрафованный на 30 000 рублей (460 долларов США) за публичное чтение Библии в кафе, и служитель евангелистской церкви из Индии Викторимманувел Мани, оштрафованный и высланный из России за продажу религиозных брошюр без соответствующих разрешений. Чугунов подчеркнул, что это были частные жалобы, а зарегистрированная религиозная организация пожаловалась в ЕСПЧ впервые.

В апреле 2018 года суд Нижнего Новгорода приговорил Кудзай Нямаребву к штрафу и депортации. Поводом к таким неприятностям послужил репост в соцсети «ВКонтакте», содержащий лишь приглашение на концерт африканской музыки в стиле «госпел», который проходил в церкви «Посольство Иисуса» города Нижний Новгород, но никак не проповедь. Студентке осталось лишь сдать экзамены и защитить дипломную работу.

Подобная ситуация повторилась 16 ма 2018 годая. Суд в Нижнем Новгороде приговорил к депортации студентку медицинской академии Носису Шибу, которая приехала на учебу из Королевства Свазиленд (Африка) за то, что она пела в прославлении местной церкви «Посольство Иисуса».