Римский священник ответил на призыв Папы Франциска

Римский священник ответил на призыв Папы Франциска

Римский священник ответил на призыв Папы Франциска

15.08.2019. APCNEWS.RU.      Римский священник Франческо Пеше воспринял буквально призыв Папы Франциска: его храм открыт целый день, с утра до позднего вечера, но настоящим «офисом» для настоятеля стала небольшая живописная площадь перед церковью – Мадонна-аи-Монти.

Именно здесь дон Франческо проводит большую часть своего времени, выслушивая людей, разговаривая с ними, утешая, давая советы и предлагая помощь, – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Vatican News.

Отцу Франческо 55 лет, он является настоятелем прихода Санта-Мария-аи-Монти, расположенного в одном из центральных районов Рима. Приглашение Папы Франциска стать «выходящей Церковью» он воспринял всерьез и буквально. «Я всегда думал, что священник большую часть жизни должен провозить посреди своей общины, - рассказал дон Франческо корреспонденту «Оссерваторе Романо», давая интервью прямо там, на площади, и часто отвлекаясь, чтобы приветствовать своих прихожан. – Приход – не крепость, которую нужно защищать, прежде всего это община людей, живущих на определенной территории». В случае прихода дона Франческо речь идет о территории не совсем обычной. «Коренные» жители в основном очень пожилые, а в последнее время здесь поселилось немалое число менеджеров и индивидуальных предпринимателей. В этом историческом центральном районе Рима родились Юлий Цезарь и Марциал, и сегодня он также символизирует власть и оживленную ночную жизнь. Дон Франческо видит здесь «деревню» внутри города – «окраину в центре», где все друг друга знают и, что немаловажно, радушно принимают иностранцев.

Дон Франческо в прошлом был инструктором по вождению, и он проводит параллели между этой профессией и своей священнической жизнью. Например, каждый раз, заходя в конфессионал, он вспоминает, как проводил долгие часы в закрытой кабине автомобиля, где нередко велись доверительные беседы.

«Сегодняшняя Церковь, - говорит дон Франческо, - это дочь Павла VI, именно он принес великий разрыв, оставаясь на стезе традиции». Папа Франциск – это также «человек разрыва». Он призывает порвать с клерикализмом и самореференцией. Слово «разрыв» пугает, однако он необходим: лучше быть Церковью разбитой, чем уснувшей, убежден дон Франческо Пеше. Нет сомнения в том, что мы, католики, «немного вздремнули, прежде всего в деле милосердия».

Одним из конкретных шагов приближения к пастве стало изменение расписания Святых Месс. «Мы живем в постиндустриальном обществе, но ритмы Церкви иногда даже не знакомы с обществом индустриальным, мы остановились на сельском распорядке, - поясняет священник. - Если ты служишь Мессу в семь утра, не надо жаловаться, что на нее приходят только бабушки. Я же перенес службу на 13,15. Теперь на нее приходят служащие Итальянского банка и других офисов во время обеденного перерыва. Следующая Месса – в 9 часов вечера, на нее приходит очень много народу».

«Когда Папа сказал, что неправильно держать церкви закрытыми, - продолжает отец Франческо, - я отреагировал с большим энтузиазмом. Теперь наш храм открыт без перерыва с 7 до 22 часов. Понимаю, что могут возникнуть проблемы безопасности, но они решаемы. Жалко, что в центре храмы закрывают с полудня до четырех».

В этом столичном районе проживает большое число иммигрантов, - в основном это консьержи, охранники, курьеры. Но не только: когда Папа призвал принять в приходах беженцев, дон Франческо переделал свою канонику, разделив ее на две квартиры, и в одной из них теперь живут сирийские беженцы, - приход принял всего шестнадцать человек. Вместе с тем священник отмечает, что гостеприимство по отношению к иностранцам и милосердие к бедным не производят радикальных перемен в самих местных жителях. Он считает, что добрые дела нередко остаются поверхностными, данью традиции. Это проявляется, например, в том, что прихожане оказывают материальную помощь иммигрантам, а потом позволяют себе ксенофобские высказывания. Таким образом, волонтерство воспринимается как своего рода этический долг, но он о не становится причиной общечеловеческого и духовного роста».

Переходя еще к одной теме, близкой Папе Франциску, священник отмечает, что клерикализмом иногда болеют и миряне: «Это случается всякий раз, когда исповедание веры путают с психологической потребностью самоидентифицироваться».

На территории прихода дона Франческо находится храм украинского грекокатолического экзархата. Среди его прихожан – немало домработниц и сиделок прихожан дона Франческо. Между двумя приходами сложились добрые отношения.

На этой же территории есть еще одно не совсем обычное место. «Это - улица красных фонарей, - поясняет дон Франческо. – Здесь проституция имеет тысячелетнюю историю, еще со времен Мессалины. Я был там для пасхального благословения: позвонил, мне открыли, мы поговорили. Между нами выстроились отношения доверия и помощи. В основном там иностранки, а они очень в этой помощи нуждаются».

Ольга Сакун - Град Ватикан

В мире

другие статьи

16.11.2020. APCNEWS.RU:   Святой Престол запустил систему искусственного интеллекта для защиты Апостольской библиотеки от хакеров – в настоящее время регистрируется до 100 хакерских атак в месяц...

Общество

другие статьи

18.11.2020. APCNEWS.RU:  В отличие от многих эпидемий недавнего прошлого, бушующая в этом году пандемия коронавируса с самого начала имела отчетливое религиозное измерение....