Папа: христианская жизнь несовместима с компромиссами

Папа: христианская жизнь несовместима с компромиссами

Папа: христианская жизнь несовместима с компромиссами

20.08.2019. APCNEWS.RU.      Нельзя называть себя христианином, пытаясь сочетать христианскую жизнь с мирской, наполненной компромиссами всякого рода: это лицемерие, предостерег Святейший Отец в своем размышлении перед чтением молитвы «Ангел Господень» в полдень 18 августа.

В литургическом чтении дня, взятом из Евангелия от Луки, Иисус говорит, что настал момент сделать решающий выбор относительно Благой вести, - принимаем мы ее или нет. Чтобы помочь лучше понять этот призыв, Он использует образ огня, который Он сам пришел принести на землю: «Огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лк 12,49), – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Vatican News.

Слова Господа имеют целью помочь нам победить лень, апатию, равнодушие и принять огонь Божественной любви; той любви, которая, как напоминает св. Павел, «излилась в сердца наши Духом Святым» (Рим 5,5), поскольку именно Святой Дух помогает нам любить Бога и ближнего; это Дух, которого все мы имеем в сердце, пояснил Папа:

«Иисус открывает Своим друзьям, а также нам, Свое самое горячее желание: принести на землю огонь любви Отца, который порождает жизнь и посредством которого человек спасается. Иисус призывает нас нести в мир этот огонь: благодаря ему нас распознают как Его истинных учеников».

Огонь любви, зажженный Христом в мире силой Святого Духа, не имеет границ, он предназначен всем и каждому, независимо от социальной или национальной принадлежности. Это было видно с самых ранних времен христианства: свидетельство Евангелия распространялось как благотворный пожар, устраняя все формы разделения и обособленности между людьми и неся всем милосердие, особо выделяя самых бедных и отверженных.

Приверженность огню любви, который принес на землю Иисус, охватывает всю нашу жизнь и требует поклонения Богу, а также готовности служить ближнему, продолжил Святейший Отец. Поклоняться Богу – это значит также учиться молитве поклонения, о которой мы обычно забываем, отметил Папа и призвал всех «открыть для себя красоту молитвы поклонения и часто к ней прибегать».

Вторым условием нашей приверженности огню любви является готовность служить ближнему, напомнил Папа и привел в качестве примера такого служения молодежные общины, которые даже во время летнего отдыха помогают больным, бедным, людям с ограниченными возможностями.

В сегодняшнем мире каждый день возникают новые нужды, и нам, ученикам Христа, желающим жить в духе Евангелия, нужно научиться отвечать на них с любовью и милосердием. Именно так, через поклонение Богу и служение ближнему, Евангелие действительно становится огнем, спасающим и изменяющим мир, и обращает сердце каждого человека, подчеркнул Папа.

Исходя из этого становится понятным также другое утверждение Иисуса. Оно пересказано в сегодняшнем фрагменте и на первый взгляд может смутить: «Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение» (Лк 12,51). Он пришел, чтобы "разделять огнем", отделяя добро от зла, праведного от неправедного. Именно в этом смысле Он пришел "разделять": ввергать в благотворный "кризис" жизнь апостолов, разбивая легкие иллюзии тех, кто думает, что можно сочетать христианскую жизнь с мирской, с компромиссами разного рода, с суевериями. Сколько людей, называющих себя христианами, обращаются к гадалкам и хиромантам, а ведь это суеверие, и оно не от Бога, напомнил Папа. Речь идет о том, чтобы не жить лицемерно, но быть готовыми идти до конца в принятом решении:

«Именно к этому каждый из нас должен стремиться в жизни: быть последовательным и платить цену за свою верность Евангелию. Соответствовать Евангелию. Хорошо называть себя христианами, но прежде всего нужно быть христианами в конкретных ситуациях, свидетельствуя о Евангелии, суть которого заключается в любви к Богу и к братьям».

«Пресвятая Мария да поможет нам очистить сердце огнем, принесенным Иисусом, чтобы мы распространяли его нашей жизнью», -  воззвал Святейший Отец, предваряя чтение богородичной молитвы.

София Халходжаева